El clima en Iquique – El tiempo en Iquique

Iquique, clima perfecto

 

Vea el clima o el tiempo en Iquique en tiempo real:

Pronóstico del clima en la ciudad de iquique en tiempo real por 7 días

El clima en la ciudad de Iquique durante el año

Iquique es una de las mejores ciudades para vivir, por su calidad de vida en general, tenemos tiempos cortos de transporte y un clima envidiable durante todo el año.

Iquique está en una zona desértica costera, influenciada por las brisas marinas y corriente de Humboldt.

En invierno hay una temperatura media de 15º la cual es una temperatura bastante favorable para visitar Iquique en vacaciones de invierno.

Generalmente hay nublados abundantes, baja oscilación y amplitud térmica durante el otoño y hasta invierno, pero eso cambia en verano, las temperaturas se duplican y la oscilación aumenta, siendo la ciudad costera más calurosa y húmeda de Chile .

Iquique cuenta con un clima privilegiado

Iquique es una ciudad privilegiada que se caracteriza por la poca diferencia entre los meses cálidos y fríos. Además la ciudad presenta una alta humedad y casi la inexistencia de precipitaciones.

En Iquique, los veranos son caliente, áridos y parcialmente nublados y los inviernos son largos, frescos, secos y mayormente despejados. Durante el transcurso del año, la temperatura generalmente varía de 15 °C a 26 °C y rara vez baja a menos de 13 °C o sube a más de 28 °C.

Las mejores fechas para visitar Iquique

En base a la puntuación de turismo, las mejores épocas del año para visitar Iquique teniendo climas calurosos son  desde finales de febrero hasta principios de junio y desde finales de agosto hasta principios de enero

Prácticamente Iquique es una ciudad en la que puedes visitar y disfrutar todo el año

Tabla de Parámetros climáticos anuales

Parámetros climáticos promedio de Iquique
MesEne.Feb.Mar.Abr.May.Jun.Jul.Ago.Sep.Oct.Nov.Dic.Anual
Temp. máx. abs. (°C)31.230.230.327.426.125.833.530.825.823.630.629.831.6
Temp. máx. media (°C)25.325.524.922.720.719.018.018.018.820.121.723.721.5
Temp. media (°C)22.222.221.519.718.016.715.915.816.417.518.920.718.8
Temp. mín. media (°C)19.219.018.416.915.714.714.014.214.615.416.517.816.4
Temp. mín. abs. (°C)14.213.912.19.010.99.38.49.07.010.510.28.47.0
Precipitación total (mm)0.00.00.00.00.00.00.00.50.40.00.00.11.0
Horas de sol316.2288.2294.5240.0213.9177.0164.3161.2183.0241.8279.0313.12872.2
Humedad relativa (%)68686971727372737271706971

 

 

Comentarios de Facebook